Международный день стоматолога





Международный день стоматолога — это праздник врачей, благодаря которым ваша улыбка всегда будет красивой, а зубы здоровыми.

В этот день ГАУЗ «СП № 51 ДЗМ» поздравляет всех стоматологов с профессиональным праздником и желает больших возможностей и перспектив, стабильного блага и процветания, отменной и качественной работы, а также достижений в профессиональной деятельности!

Дата празднования Международного дня стоматолога выбрана не случайно. Праздник отмечается в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру принятых ею мучений, стали зубы или щипцы.

А вы знали, что официально утвердил термин «зубной врач» только Петр I в 1710 году. Но в нашей стране специалистов этого дела готовить было попросту негде, поэтому стоматология на долгое время так и осталась уделом иностранцев, которых было не так уж и много. В Петербурге, к примеру, только трое имели официальное разрешение на зубоврачебную деятельность. Но при этом было довольно много представителей «подпольной» стоматологии — ей все так же занимались кузнецы, цирюльники и даже банщики.

#стоматологияДЗМ #международныйденьстоматолога #стоматологиСтолицы #стоматполиклиника #COVIDбригады #врачстоматолог #стоматологияМосква #лечениезубовмосква #здороваяулыбка #стоматологМосква #здоровыезубы

Печать