Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Новости Просмотров: 371
Какая связь между здоровьем полости рта и общим состоянием здоровья? Разберем в нашей статье.

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом.

Плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений также при беременности и развитием сахарного диабета.

Здоровье полости рта влияет не только на наше здоровье, но и на самооценку человека.

Как и в других частях тела, во рту находится много бактерий — в основном безвредных. Рот является точкой входа в ваши пищеварительные и дыхательные пути, поэтому важно придерживаться гигиены ротовой полости во избежание попадания инфекции.

Без надлежащей гигиены полости рта количество бактерий может достигать уровня, который может привести к инфекциям полости рта, таким, как кариес и заболевания десен.

Некоторые лекарства, такие как противоотечные, антигистаминные, болеутоляющие, диуретики и антидепрессанты, могут уменьшить слюноотделение. Слюна смывает пищу и нейтрализует кислоты, вырабатываемые бактериями во рту, помогая защитить вас от микробов, которые могут размножаются и привести к заболеваниям.

Как защитить здоровье полости рта?


Чистите всю полость рта Регулярно меняйте зубную щетку и пасту, не реже 1 раза в месяц Пользуйтесь зубной нитью Посещайте стоматолога Употребляйте меньше кислот и сахара Как избежать заболевания полости рта?

Разнообразьте свой рацион


Чистите зубы 2 раза в день (после завтрака и перед сном), применяя для удаления отложений между зубами шелковую нить. На забывайте делать чистку зубов При первых симптомах заболеваний десен сразу обращайтесь к стоматологу, ведь на ранних этапах их вылечить гораздо легче. Не ждите, когда зубы один за другим начнут покидать вас.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо пользоваться ополаскивателем для полости рта и конечно регулярно посещать стоматолога.
Печать